Требуется ли согласие жильцов на открытие заведения в многоквартирном доме и каким нормативно-правовым актом это предусмотрено?
На первом этаже многоквартирного дома открыли магазин (в дальнейшем статус заведения приобразовался как общепит). Первый этаж дома изначально при строительстве был предназначен как нежилое помещение. Сейчас жители дома забросали все возможные органы жалобами про незаконное открытие, шум, незаконное осуществление продажи алкоголем и т.д.
У меня вопрос: требуется ли согласие жильцов на открытие в доме заведения (бар-магазин)? И каким нормативно-правовым актом это предусмотрено (при любом ответе). Спасибо.
Размещение встроенных в жилой дом баров (с продажей алкогольной продукции) относится к условно-разрешенным видам использования объекта капитального строительства и земельного участка. Для получения разрешения на условно разрешенный вид использования необходимо проведение процедуры публичных слушаний (ст. 39 Градостроительного кодекса РФ).
Если помещение нежилое, то никакой нормативный акт не устанавливает обязанности его собственника требовать согласие жильцов.
Открытие торговой точки может быть произведено после проверки Роспотребнадзором и противопожарной службой данного помещения на соответствие санитарно=эпидемиологическим и противопожарным нормам.