Можно ли взыскать моральный ущерб у девушки за неправдивые заявления о ребенке?
Как быть ситуация следующая: Проживал с девушкой гражданским браком 4 года девушка забеременела и на протяжении беременномти сказала что ребенок не мой но когда родила через год подала на алименты я затребовал экспертизу экспертизу провели отцовство подтвердилось. Могу ли я взыскать с этой девушки моральный ущерб за точто она меня держала в неведении?
Подать иск можете.
Только в суде вам придется доказывать, какие именно ваши личные неимущественные права были нарушены сожительницей.
Нет оснований для взыскания морального вреда.
Константин, в теории можете хоть на кого подать, а вот на практике нет, основания то какие????