Переименованная компания продолжает торговать алкоголем по старой лицензии - законность и контроль

• г. Владивосток

Вот такая ситуация: была одна компания и на нее была алкогольная лицензия, сейчас компания переименовалась (смена учредителей), алкоголем торгуют и закупают по старой лицензии. Правильно ли это? Какие контролирующие органы это проверяют? И чем грозит?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Екатерина, согласно п. 6.1.1. Приказа Росалкогольмонополии от 12.05.1997 N 59, а также ст. 18 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ, в случае реорганизации, изменения наименования организация обязана в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии в Росалкогольмонополию (для оптовой реализации готовой алкогольной продукции - в ее территориальную инспекцию).

Письмо Минфина РФ от 09.07.2010 N 03-05-04-03/73, В соответствии с п. 12 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

В абз. 12 пп. 94 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что за переоформление лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии должна уплачиваться государственная пошлина в размере 2000 руб.