Как установить отцовство и изменить фамилию ребенку, если мать против?
Жили в гражданском браке 4 года, в это время родилась дочь, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и фамилия матери! Сейчас хочу установить отцовство и дать ребенку свою фамилию, но мать ребенка против! Какие у меня права и как мне лучше поступить? То что ребенок мой уверен полностью!
Вы можете на основании ст. 49 Семейного кодекса обратится в районный суд к матери ребенка с иском об установлении отцовства. Ходатайствовать о назначении генной экспертизы. Но обязать мать ребенка впоследствии дать ребенку Вашу фамилию не сможете. Сможете общаться с ребенком, участвовать в его воспитании