Как правильно оформить продажу машины покупателю из другого города, если автомобиль зарегистрирован на жену?

• г. Екатеринбург

Хочу продать машину. Покупатель находится в другом городе и просит привести машину к нему, машина зарегистрирована на жену. Как оформить документу: подписать договор и ехать к нему или снять с учета и продавать по доверенности или...

Ответы на вопрос (1):

можно заключить рукописный договор купли-продажи в 2х экземплярах для вас и нового владельца. Вы получите деньги, новый владелец получит авто и документы. Причем в документах необходимо указывать информацию вашей супруги, так как по факту владелец она. Но есть риск, что новый владелец не перерегистрирует авто на себя, и тогда ваша супруга будет оплачивать транспортный налог и ей будут приходить штрафы. Идеальный вариант, это ваша супруга и новый владелец заключают договор, едут в РЭО и проводят перерегистрацию авто. Можно также оформить на вас генеральную доверенность у нотариуса с правом продажи этого авто, и ехать его продавать. Тогда всю выше описанную манипуляцию можете совершить вы, и не надо брать с собой фактического владельца авто, то есть вашу супругу.