Нанимание перед последним днем отпуска в пятницу - законно ли такое требование?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Последний день отпуска выпал на пятницу. График работы посменный. Перед работой необходимо наниматься (инструктажи, телеграммы и т.д) сказали что должен придти в пятницу. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Это не правомерно

Пятница входит в Ваш отпуск

последний день пятница - отпуск по этому на работу выходить не надо. выходите по графику.

Это не правомерно, Вы можете догулять отпуск.

На основании части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ работодатель может отозвать работника из отпуска. При этом причина досрочного отзыва значения не имеет. Это может быть внеплановая проверка контролирующих органов, производственная авария, необходимость срочного выполнения каких-либо работ и др.

Инициатива отзыва из отпуска может исходить только от работодателя. Работник не может проявить инициативу и досрочно выйти из отпуска.

Главное условие, которое должен соблюсти работодатель – получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска. Если работник не желает досрочно выходить на работу, заставить его нельзя.