Вопросы о моральном возмещении и пределах компетенции мирового судьи в уголовном деле - нужно ли нанимать адвоката?

• г. Москва

Я возбудил уголовное дело по ст.129 и 139 УК РФ.против гражданина N. Состоялось первое слушание. Дело рассматривает мировой судья. Могу ли я подавать иск о моральном возмещении тому же судье, в каких пределах возмещения морального и материального ущерба может рассматривать мировой судья. Стоит ли мне нанимать адвоката.

С уважением,

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Приведу цитату из уголовно-процессуального кодекса РФ - Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Пределом суммы гражданского иска, подлежащих рассмотрению мировым судьей является сумма в 500 МРОТ (т.е. сейчас 50 000 руб.).

Насчет адвоката, я бы Вам советовал в обязательеом порядке обратиться за правовой помощью к адвокату, только если у Вашего подсудимого тоже имеется адвокат, в остальных же случаях, если Вы сами изучите свои права и обязанности в соответствии с УК РФ, УПК РФ, ГК РФ И ГПК РФ, то сможете и сами защитить свои права.

С уважением.