Как правильно уволиться, если работодатель задерживает зарплату и не учел желание уволиться заранее
398₽ VIP

• г. Москва

Мне в ноябре объявили об уменьшении ставки за единицу выполненной работы с декабря. Я устно сообщил работодателю о желании уволиться с 27 декабря, однако сегодня 16 декабря на моё место вышел уже другой человек.

Вопрос: как грамотно построить процесс расставания с работодателем, учитывая склонность его к значительным задержкам выплаты з/п (мотивировали всегда тем, что задерживает оплату конечный заказчик услуг).

З.Ы. Как поступить если будут настаивать написать в заявлении дату увольнения 16 декабря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Заявление задним числом не пишите. Выплатить всю з/пл Вам должны в день увольнения

рекомендую расторгнуть ТД по соглашению сторон

Во-первых не пишите заявление по собственному желанию. А обратитесь к работодателю с предложением урегулировать вопрос мирно с полной выплатой вам всех денег. Если не согласится обратитесь в ГИТ, а потом в суд.

Это лучший ответ

Соглашайтесь, но так как работодатель не прав, пригласив другого работника и не получив от Вас даже заявление на увольнение, пусть вначале выплатит заработную плату по день увольнения, а затем пишите заявление на увольнение с этой даты, получайте приказ на увольнение, трудовую книжку.

Кроме того, если не получится урегулировать вопрос мирно, процедура увольнения нарушена, поэтому можно признать увольнение не законным в судебном порядке

Добрый вечер. Если вы захотели уволиться по собственному желанию, то пишете заявление на увольнение. Как известно, после подачи заявления об увольнении вы обязаны отработать еще 14 дней. Т.е., если день увольнения у Вас 27 декабря, то нужно каждый день как положено приходить на работу. Если вышел иной работник то вас это волновать не должно. Вы обязаны своевременно являться. Все остальное, т.е. обспечивать вас работой или нет, это уже головная боль работодателя.

В любом случае заявление переделывать нельзя.

Отказаться от написания заявления об увольнении, либо подтвердить письменно устное желание на увольнение с 27.декабря

Это лучший ответ

Если Вас не устраивает размер оплаты труда у данного работодателя и Вы не желаете далее работать в этой организации, то у Вас есть право написать заявление об увольнении по собственному желанию,согласно

ст.80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В заявлении

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите - никто не может вас заставить его написать. Если действительно желаете уволиться, попросите сначала провести полный расчет, а после напишите заявление об увольнение. Если же не желаете увольняться - просите предоставить вам прежнее место работы

Согласно ст.84.1 ТК РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

При несвоевременной выплате рассчета наступает административная ответственность работодателя, дополнительно можете взыскать за это неустойку.

ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Роман, если Вы не желаете увольняться главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление в случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.