Срок подачи кассационной жалобы пропущен - как продлить его и исправить ошибку по уведомлению
Апелляционное определение вынесено 25.02.13, ВС РФ вынес определение от 03.10.13 об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Далее 18.11.13 в Президиум ВС РФ направлена надзорная жалоба которая без рассмотрения была мне возвращена по причине пропущения срока подачи кассационной жалобы ч.3 ст.381 ГПК. Где я пропустил срок? И если пропустил, то как мне его продлить?
Лучший ответ
В соответствии с процессуальным законом РФ кассационная жалоба и надзорная жалоба подаются в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу, то есть фактически со дня рассмотрения апелляционной жалобы. В Вашем случае апелляционное определение вынесено25 февраля 2013 года. Значит срок для подачи кассационной и надзорной жалоб исте 25 августа 2013 года. И Продлить и восстановить этот срок невозможно, если не было очень очень веских причин.
Огромное спасибо за ответ!!