Считается ли 1 год за 1.5 учился в военном училище 4 года не закончил? 1989-1993 г.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» О воинской обязанности и военной службе
Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Соответственно учеба в Высшем военном учебном заведении — приравнена к службе по призыву.
2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.
А согласно Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. гласит (СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ с ГЛАВОЙ 3 полностью), что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вносились страховые взносы. Таким образом, пенсионная реформа по определению исключила учебу из страхового стажа.
Нет несчитается год за полтора у Вас.
В вашем случае не считается, так как образование у Вас не законченное.