Отопительный полотенцесушитель мешает? ЖЭУ отказывается ремонтировать, а новый считают незаконным

Кто сможет посоветуйте, что делать. Год назад заменил полотенцесушитель на новый из нержавейки, был простой стальной (дом хрущевка). Уточняю - заменил, а не перенес, диаметр такой же только резьбовое соединение, по форме почти такой же. Меняли ребята из аварийки (договорился), в ЖЭУ категорически отказались менять, даже при наличии платной услуги, единственное что я смог добиться так это что бы слесарь перекрыл стояк (услуга оплачена 3000 рублей). После установки слесарь посмотрел, потрогал и ушел. Сейчас стало подтекать из резьбового соединения, ЖЭУ категорически отказалось произвести ремонт, мотивируя тем что устанавливали не они. На мои доводы, что 2 сезон отопления, стояк относится к общедомовому имуществу, является системой отопления и аварийная ситуация устраняется немедленно, просто перекрыли стояк и сказали: ремонтируй сам. На мое предложение что бы они вначале отремонтировали и выписали мне квитанцию на оплату оказанной услуги, получил молчаливый отказ. На третий день принесли предписание, что квартира обследована специалистами (но акта нет быть не может), нашли нарушение сославшись на постановление №-170 от 27.09.2003 г. п.1.7.1. Но там сказано лишь об установке дополнительного оборудования, переносе. Так же утверждают что установка самовольна, а значит незаконна и требуют вернуть на место старый полотенцесушитель. Что делать в данной ситуации, кто прав? Можно или нет заставить ЖЭУ выполнить свою работу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Стояки относятся к общему имуществу, обслуживание которого по договору осуществляет управляющая компания. Следовательно, для замены полотенцесушителя Вам необходимо было получить тех. условия в обслуживающей организации, т.к. это их зона ответственности. В связи с тем, что Вы осуществили вмешательство без согласования с УК, то ответственность за устранение аварийной ситуации и ее последствий. Вам необходимо собственными силами устранить протечку и как можно быстрее, т.к. это может иметь последствия, например залив соседей снизу и в Вашей ситуации вина будет лежать на Вас, а не на ЖЭУ и Вам придется возмещать ущерб соседям снизу.

С уважением, Першина Е.С.

Вряд ли Вы заставите ЖЭУ провести ремонт, лучше своими силами.

Если Вы собственник квартиры, то Жэу заставить не сможете.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Руководство ЖЭУ в данном случае полностью правы! Потому как стояки относятся к общему имуществу. Их обслуживание осуществляет управляющая компания, данном случае ЖЭУ. Раз Вы самостоятельно без согласования с ЖЭУ заменили полотенцесушитель на новый из нержавейки, то и вся ответственность за устранение аварийной ситуации и ее последствий ложится только на Вас лично!

Поэтому тем же ходом как заменили, дополнительное оборудование - полотенцесушитель, так же Вы и должны устранить все недостатки своей "работы".

Заставить Вас вернуть бывшее оборудование, на свое место, даже и старое, как раз ЖЭУ может, или Вам придется делать это по решению суда. Если конечно ЖЭУ обратится в суд.