Имею ли я право взускивать эту сумму с предпринимателя, если экспертиза в мою пользу?

• г. Астрахань

Мною были приобретены зимние сапоги. Через две недели сломался каблук. Чтобы грамотно оформить претензию, я обратилась к юристу. Его консультация мне обошлась в 360 рублей. Имею ли я право взускивать эту сумму с предпринимателя, если экспертиза в мою пользу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Фатима!

Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, расходы связанные с оплатой услуг юриста являются убытками, которые продавец обязан возместить при обращении с этим требованием к нему.

С уважением