У малого ООО сменился собственник, какую судьбу может ждать главного бухгалтера и как ему обезопасить свои права?

• г. Москва

У нас сменился собственник ООО численностью до 100 чел. Новый хозяин теперь единолично имеет долю 68 % . Я работаю гл. бухгалтером и тоже имею долю 3 %. На работу меня нанимал директор по бессрочному контракту 7 лет назад. Новый хозяин увольняет директора (который тоже кстати имеет долю 14 %) на основании "недоверие участников общества". Следующая на очереди я, но на каком основании меня можно уволить, если никаких нарушений по своей должности я не имею, как мне себя защитить? "По соглашению сторон" или "Инициативе работника" я не собираюсь прекращать контракт, у нас в городе очень плохо с работой.

Если все таки-меня уволят (у него сильная юридическая поддержка) могу ли я выйти из Участников Общества и получить свою долю. По состоянию на 01.01.2006 г. Общество имеет отрицательные чистые активы (по объективным причинам), но рыночная стоимость основных средств (по заключению независимых оценщиков) в большом плюсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

С Вами, по-всей видимости, будет расторгнут трудовой договор на основании п.4 ст.81 ТК РФ (смена собственника имущества организации). При этом Вам полагается выходное пособие в размере не ниже трех средних месячных заработков.