Не поступила повестка на судебное заседание по уголовному делу, могу ли я не явиться?

Мне позвонили из суда, пригласили на судебное заседание в качестве свидетеля по уголовному делу. Показания в качестве свидетеля я давал в ходе расследования в СК. Могу ли я не явиться в суд, ведь повестки как таковой нет?
Лучший ответ

Явиться в суд Вы обязаны, а повестку Вам секретарь может выписать там, если она Вам нужна для предъявления по месту работы.

Спасибо за ответ!

закон разрешает вызов в суд телефонограммой. За неявку вам грозит штраф и принудительный привод.

Спасибо за ответ!

Вы можете быть извещены и по телефону. Если Ваши показания, как свидетеля, важны - в случае неявки возможен принудительный привод.

Спасибо за ответ!