Можно ли встать на учет по безработице со справкой о доходах из архива.

Лучший ответ

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения» (ст. 3) в перечень документов, необходимых гражданам для регистрации в службе занятости, входит справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Администрация обязана выдать работнику по его просьбе справку о работе на данном предприятии и размере заработной платы — записано в ст. 62 Трудового Кодекса РФ.

Средняя заработная плата гражданам, обратившимся в службу занятости, рассчитывается согласно порядку исчисления среднего заработка, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости», путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде.

Если работодатель справку не дает - обращайтесь в суд

Спасибо за ответ!

В соответствии с законом « О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. № 1032-01, с последующими изменениями и дополнениями, и Порядком регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997г. №458, с последующими изменениями и дополнениями, решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости населения по месту жительства гражданина (по месту постоянной прописки).

Граждане, впервые обратившиеся в службу занятости в целях поиска подходящей работы, представляют следующие документы:

Заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Заявление-анкета заполняется разборчиво от руки, на русском языке. При заполнении анкеты не допускается использование сокращений слов и аббревиатур.

Ответы на содержащиеся в заявлении-анкете вопросы должны быть конкретными и исчерпывающими. Заявление-анкета заверяются личной подписью гражданина.

Документы, удостоверяющие личность гражданина гражданство:

- паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий (граждане РФ),

- документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина (иностранные граждане),

- документы, удостоверяющие личность (лица без гражданства).

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.

Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Трудовую книжку или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

Дополнительно, для подтверждения опыта работы по профессии (специальности), граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера.

Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина.

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии, представляют документ об образовании.

Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы – кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

Если речь идёт о предпенсионном возрасте и Вас не ставят на учёт в ЦЗН. то получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.