Как заключить договор аренды на котельную (только что построенную) без зеленки на нее.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Договор аренды Вы, безусловно, заключить можете, однако, возникают некоторые сомнения относительно Вашего права передачи указанного имущества в пользование арендатору.

В виду того, что лицом, в чьем владении фактически находится соответствующее здание котельной, не произведена установленная законодателем регистрационная процедура, следствием которой является внесение записи о праве в ЕГРПН, свидетельство о праве (если угодно - зеленка) не получено, de jure арендодатель не располагает правом владения, пользования и распоряжения зданием котельной.

Таким образом, лицо, в чьем владении фактически находится здание котельной, не является собственником и, как следствие, не может выступать арендодателем в соответствующих гражданско-правовых отношениях.

Забегая вперед, следует также отметить, что реализация тепловой энергии, выработанной указанной котельной, сторонним потребителям является регулируемым видом деятельности и подразумевает утверждение экономически обоснованного тарифа уполномоченным государственным органом субъекта. Пакет документов, требуемый для открытия тарифного дела, включает в себя документы, подтверждающие право пользования и распоряжения имуществом, посредством которого будет оказываться услуга, в данном случае на котельную. При предоставлении договора аренды, логично, что административный орган потребует подтверждение права передачи имущества в аренду, иными словами - потребует зеленку. Отсутствие права собственности у арендодателя вполне может является достаточным основанием для отказа в открытии тарифного дела.

Спасибо за ответ!