Вопросы, связанные с ученическим договором - сила договора при отсутствии приобретения новой профессии и возмещение затрат при неуспешном обучении
1. В ученический договор включить право работодателя на направление работника в образовательное учреждение, и данное направление входит в образование работника по ученическому договору.
2. В случае, если о окончанию обучения работник учпешно прошел выпускные испытания и получил соответствующие документы, то работодатель принимает работника на постоянную работу без испытательного срока, в случае отсуствия результатов обучения, работник обязан вернуть работодателю произведенные последним выплаты (степендия).
Оплату за обучение в другом заведении, работодатель может оформить как выплату степендии работнику-ученику.
Указанные отношения регламентированы трудовым законодательством РФ.