Процедура оформления наследства и документы необходимые для получения доли после смерти отца без завещания
В первую очередь вам нужно обратиться к нотариусу! чтобы подать заявление о вступлении в наследство . это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Все остальное будете делать потом, нотариус объяснит подробно какие документы нужны будут
Обращайтесь к нотариусу после смерти папы в шестимесячный срок, представьте свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы.
В течение 6 мес со дня смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела достаточно предоставить нотариусу справку формы 9 с последнего места жительства умершего, Свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваши родственные отношения. После этого нотариусу необходимо донести выписку из ЕГРП, правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспортс на квартиру, справку об инвентаризационной стоимости жилого помещения. Это примерный перечень документов.
В первую очередь обратитесь в нотариальную контору по месту жительства. из документов предоставите свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении, паспорт.