Можно ли привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, который является супругом лица, в отношении
Уважаемая Любовь, привлечение к ответственности в этом случае невозможно. В Конституции РФ есть такая норма:
"Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания".
А поскольку Конституция является актом прямого действия, то никакой конкретизации, детализации этой нормы другими законами не требуется. Достаточно прямой ссылки на эту статью Конституции, чтобы отказаться от показаний и не быть привлечённым к ответственности за это.
С уважением