Как законно забрать у нее документы, если она не хочет их отдавать?

• г. Новосибирск

У меня умер дедушка в январе 2006 года. Моя мама единственный наследник первой очереди. Завещания дед не оставил. До смерти в течение 3-х лет он совместно проживал с женщиной, в браке с ней зарегистрирован не был. Имеет ли она право на какую-то часть наследства? Если имеет, то на какую?

Все документы на имущество (квартиру, дачу, машину, гараж) в данный момент находятся у нее, так как проживали они в ее квартире. Может ли она с этими документами обратиться к натариусу с заявлением о желании принять наследство?

Как законно забрать у нее документы, если она не хочет их отдавать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама является единственным наследником. Вам надо подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев после смерти дедушки. У женщины, которая проживала с Вашим дедушкой, никаких прав на имущество нет, так как гражданский брак не порождает юридических последствий.