Подъезжал в нетрезвом состоянии и попал в ДТП - Сосед угрожает заведением уголовного дела, требует деньги за изменение показаний. Что делать?
Сказки , что изменят с 318 на 319 УК разный состав. Дело уже возбудили и полицейского следователь посадит за заведомо ложный донос. Тяните время и узнайте какой ущерб причинен полицейскому. Понятие суда -
При установлении содержания и объема понятий «насилие, опасное для жизни или здоровья» и «насилие, не опасное для жизни или здоровья» судьи руководствуются следующим. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Иное подразумевается как насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Однако для состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, насилие будет опасным для жизни и в том случае, если способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти, хотя и не причинил никакого вреда здоровью (например, удерживание потерпевшего под водой, в загазованном помещении). Для квалификации преступления достаточно, чтобы насилие создавало опасность как минимум для здоровья. А вообщето Вам нужен грамотный адвокат которому Вы доверяеите, он точно скажет у Вас будет часть 1 или вторая. По второй можно реально сесть дело очень серьезное.