ФМС лишил меня паспорта за предполагаемое повреждение - стоит ли его менять?

• г. Братск

Я прописывал ребенка и в паспортном столе у меня забрали паспорт, но ребенка не вписали и паспорт не вернули, сказав, что он испорчен (грязный) Наложили штраф 300 рублей. Пристрелили степлером квитанции прямо к паспорту и отдали на руки. Паспорту 12 лет, идеальным его не назовешь, но все надписи легко читаемы, повреждений никаких нет. Кто определяет, испорчен документ или нет, и стоит ли его менять только потому, что одному человеку в ФМС так захотелось? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.

Вы должны знать, что административная ответственность в случае, если паспорт испорчен, т. е. при его непригодности для дальнейшего использования у его обладателя наступает только тогда, когда сотрудниками ФМС России будет доказан умысел человека на порчу данного документа. При этом, в соответствии с российским законодательством, гражданин России не обязан доказывать свою невиновность.