Страховые компании как дурили, так и дурят честных граждан.

• г. Москва

Я думаю ситуация, которая сложилась у меня, встречается довольно часто. Страховые компании как дурили, так и дурят честных граждан.

Я попал в ДТП, виновником которой стал Иванов (безработный). Страховая компания, в которой он застрахован деньги не выплачивает. Я подал в суд на страховую компанию о взыскании денежных средств, но в иске мне отказали ссылаясь на то, что данная страховая компания в нашем городе - это агентство, а не юр.лицо, и соответственно, она ненадлежащий ответчик. Надлежащий ответчик находится в другом городе, к нему и предъявляйте иск. Но ехать в другой город с исковым заявлением не представляется возможным.

Я уже думал подать иск на виновника Иванова, но с него нечего брать. Если я его привлеку как ответчика (в моем городе), а потом и страховую компанию (тоже как еще одного ответчика), чтоб она тоже отвечала за действия Иванова, кого надо привлечь - основное юр.лицо или агентство, есть ли у агентства полномочия представлять интересы или мне опять откажут.

Разъясните пожалуйста. Я думаю, что не один такой и многим будет интересно узнать ответ на вопрос: Как можно забрать день из страховой компании, если в городе нет основного юр.лица, а есть только агентство.

Ведь по исполнительному листу деньги проще забрать в своем городе.

Заранее благодарен.

Вы, единственные, кто мне может помоч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Подавайте в суд на виновника ДТП, а вопросы со страховой компанией вас не должны волновать, т.к. в ее привлечении в качестве соответчика должен быть заинтересован, прежде всего, виновник ДТП, который по закону должен возместить весь причиненный вам ущерб.

С уважением,

Здравствуйте!

В любом случае ответчиком в Вашем исковом заявлении должна быть указана головная компания (юридическое лицо) с адресом, также нужно указать наименование и адрес подразделения (агенства, филиала) в Вашем городе.

Существует несколько возможностей подать иск в своем городе:

1. По месту нахождения имущества ответчика (если в агентстве есть хоть стол или стул основной организации, суд должен принять исковое заявление к произвродству);

2. По месту исполнения договора (если виновник получил страховой полис, эксплуатирует автомашину и попали в ДТП в своем городе)

3. Являясь выгодоприобретателем, а следовательно потребителем услуги по страхованию, Вы можете подать иск по месту своего жительства. В этом случае вы ещё и освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Выбор места подачи иска принадлежит истцу.

При обосновании своей точки зрения можете ссылаться на положения ст.29 ГПК РФ.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович