Мне как наследнице надо забрать у нотариуса подлинник завещания, это выдается бесплатно или могут брать определенную сумму?
вам его забирать не надо, как вступать то в него будете
Юлия, вам, собственно, и не надо было его отдавать. Техпомощник нотариуса должен был сделать ксерокопию завещания, заверить её у нотариуса штампом "с подлинным верно" и вернуть вам оригинал. В наследственном деле хранятся только копии документов. Оригиналы незамедлительно отдаётся наследникам. Если же документ отдаётся на хранение нотариусу, то наследнику на руки выдаётся расписка. Так или иначе, в нашем городе нотариальное делопроизводство ведётся именно следующим образом.