Возможно ли заменить холодильник на новый после повторного выхода из строя?

• г. Новосибирск

13.08.2012 г. приобрел холодильник Саратов. 25.10.2012 г. его пришлось отремонтировать по гарантии с заменой компрессора.10.12.2013 г. он опять вышел из строя, сервис выдал акт, что снова требуется замена компрессора.

Могу ли я отказаться от ремонта и заменить холодильник на новый, так как дефект повторяющийся? Магазин пока отказывает, ссылаясь на то что это технически сложный товар и он подлежит ремонту, а со времени первого ремонта прошло уже больше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Геннадьевич. Вся проблема состоит в том что вы ведете с ними устные переговоры. Согласно ст. 18 Закона ОЗПП, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Необходимо писать письменное требование. Обращайтесь, будем решать Ваш вопрос