Какие лучше оформить документы, чтоб потом платить меньше вступая в наследство?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос.

Моя бабушка проживает в приватизированной 2-х комнатной квартире. Она там прописана одна. И хочет мне оставить квартиру после смерти. Какие лучше оформить документы, чтоб потом платить меньше вступая в наследство?

Заранее спасибо.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Имеются ли у Вашей бабушки супруг или дети? Можете оформить завещание, можете дарение, налоги с 2006 году на наследование и дарение между близкими родственниками отменили.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Статья 3

.......

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Удачи Вам.