Стоимость оформления наследства после смерти мамы с использованием банковских счетов - вопросы законности и оплаты

• г. Богучар

При оформлении наследства после смерти мамы на банковские счета у нотариуса уплатила за подачу заявления о вступлении в наследство и получении самого свидетельства 2600 руб. Сколько должна платить была? Это законно? И в 2000 г. умер папа, вступила в наследство на дом и землю, а свидетельство на наследство получаю сейчас, сказали платить 8200 р.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство устанавливается в зависимости от стоимости наследственного имущества.

Вполне реальная цена...