Как узнать, получает ли моя мама-ветеран ВОВ все льготы и компенсации, на которые она имеет право?

• г. Санкт-Петербург

У меня мама ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда, вдова инвалида ВОВ, сама тоже инвалид 2-й группы. 3 года назад у неё было 2 инсульта подряд и она практически потеряла речь. Писать она тоже не может. У меня есть подозрение, что она не получает всех тех льгот и компенсаций, которые ей положены. Как и где я могу узнать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации гражданам из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами осуществляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Граждане из числа получателей ЕДВ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Кроме того, отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов вследствие военной травмы устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 363 и от 1 августа 2005 года № 887.

Поскольку у Вашей мамы затруднено общение, Вы можете вместо нее обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства или регистрации Вашей мамы, чтобы узнать, какие точно льготы, услуги и выплаты ей положены.