OOO столкнулась с проблемой переоформления лицензии на розничную продажу алкоголя до 15 градусов - что говорит департамент, а что говорит законодательство?

ООО имеет лицензию на розничную продажу алкоголя до июля 2016 года до 15 градусов лицензия выдана в 2010 году в настоящее время подало документы на переоформление лицензии в связи с закрытием одного магазина. В департаменте предупредили что лицензию не получим так как в настоящеее время лицензий до 15 градусов нет, а обьект имеет статус не стационарного, т.е есть техпаспорт но нет свидетельства регистрационной палаты. Кто прав?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина,

Согласно 171-ФЗ, Лицензированию подлежат все виды деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

- производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

-розничной продажи спиртосодержащей продукции;

-закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

-перевозок этилового спирта

Производство и оборот (перевозка, хранение) пива и пивных напитков в отличие от иной алкогольной продукции не подлежит лицензированию.

Территория продаж (алкогольной продукции в том числе пива):

Стационарная точка (общепит, не общепит): можно продавать с учетом ограничений по времени и территории;

Нестационарная точка: запрещено, кроме без алкогольного.

Нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Актами местных органов власти могут устанавливаться и иные характеристики нестационарных объектов.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Прав департамент в вашем случае

Реализация алкогольной продукции разрешена только на стационарных точках.

Спасибо за ответ!

Лицензия Вам переоформлена не будет. Действительно, для торговли алкогольной продукцией нужен стационарный объект.

Или отказывайтесь от торговли алкоголем, или не закрывайте магазин - продлите агонию своей фирмы или успеете стационарный магазин оформить.

Добрый день Ирина.

В соответствии с п.6 ст.16 ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" от 22.11.1995 г. необходимым требованием для организации осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции является наличие стационарного торгового объекта.

Согласно ФЗ от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

В связи с вышеизложенным департамент прав, вам необходимо оформить объект как недвижимое имущество и только после этого подавать документы.

Удачи Вам.