1. Подарок квартиры от тети - налог на доходы и момент становления собственником\n2. Договор ренты - право внука на квартиру при отсутствии наследников первой очереди

• г. Москва

1. Моя тетя хочет оформить на меня квартиру, если я пропишусь в ней, и составим договор дарения, буду ли я платить налог на доходы в этом случае? И когда я стану собственником жилья сразу после регистрации?

2. Если оформить договор ренты будет ли ее внук иметь право на квартиру в случае ее смерти, наследников первой очереди нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы обязаны будета платить налог на дарение, так как Вы не являетесь близким родственником Вашей тети. Собственником жилья Вы станете с момента госдураственной регистрации договора дарения.

Если оформить договор пожизненного содержания с иждивением - собственником Вы станете с момента заключения такого договора.