Пользователь 9111.ru

Внешне все были трезвы, и этот факт инспектора не привлёк.

Вправе ли мне страховая компания отказать в возмещений материального ущерба по ОСАГО ввиду отсутствия экспертизы на состояние опьянения на месте случившегося. Мои "обидчик", грубо нарушил правила выезжая со стоянки ТК Люблинское поле на Тихорецкий бульвар, на месте ДТП он был признан виновником произошедшего. Теперь я буду обращаться в его СК. Но не откажут ли мне из-за это пресловутой экспертизы. Внешне все были трезвы, и этот факт инспектора не привлёк.
Лучший ответ

Евгений!

Нет, страховая компания не может отказать в выплате в виду отсутствия экспертизы на алкогольное опьянение, т.к. данное основание не предусмотрено законом.

С уважением,

Здравствуйте!

Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не предусмотрено право страховой компании отказать в страховом возмещении даже если будет установлено, виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом независимо от того, проходил ли он освидетельствование или нет, отказать в выплате по этому основанию Вам не могут.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович