Ребенку-инвалиду (ДЦП, необучаем, стоим на учете возле) исполняется 18 лет. Можно ли оформить опекунство без суда?

Ребенку-инвалиду (ДЦП, необучаем, стоим на учете везле) исполняется 18 лет. Можно ли оформить опекунство без суда?
Лучший ответ

Можно. Обратитесь в орган опеки.

Нет, нельзя, нужно по суду признавать недееспособным, опека назначит опекуна