Как оформить дом на земельном участке и получить свидетельство на собственность? Использование суда для упрощения процесса и расчет стоимости

• г. Смоленск

У меня есть дом на земельном участке. Он не зарегистрирован. Все коммуникации подключены. Как его оформить, чтобы получить свидетельство на собственность? Я так понимаю, что через суд проще? Сколько надо платить за это?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае нужен кадастровый паспорт на дом и документы об отводе земельного участка.

Если земля в собственности, то дом оформить проблем не составит. Если нет - то это самовольное строение. ОБращаться в суд бесполезно.