Спор о продолжении сотрудничества - возможность сохранения прежних условий при несоблюдении поставщиком коммерческого соглашения

• г. Санкт-Петербург

Кто прав в трактовке. Договор с поставщиком заключен на 3 года (один прошел), договор эксклюзивный на территорию, мы собственно дилер продукции. К договору было заключено ком. соглашение определяющее скидки от рекомендованной розничной цены, ком. соглашение заканчивается 31 декабря. Поставщик ведет себя неадекватно, имея договор с нами провел переговоры с потенциальными дилерами, естественно за нашей спиной. В ком. соглашении есть фраза: ...действует до 31.12.2013, либо до момента подписания сторонами нового ком. соглашения, либо до отказа сторонАМИ от обязательств по нему, в случае не подписания нового ком. соглашения продалжают действовать старые условия на весь срок действия договора. (текст не точный, но по сути). Поставщик прислал письмо о том что он заявляет о прекращении своих обязательств в одностороннем порядке т.к. подходит к концу срок действия ком. соглашения, о том что с нового года будут приостановлены поставки в связи с отсутствием согласования существенных условий договора. Так же прислал новое ком. соглашение в котором прямо предполагается убыточность работы дилера, одним словом неприемлемое. Все в приказном порядке, мол или так или никак. В связи с чем вопрос, могу ли рассчитывать на позицию продолжения сотрудничества на прежних условиях, в случае необходимости подачи в суд, так как стороНЫ не заявляли о прекращении, не заключали нового ком. соглашения. Позиция поставщика понятна, нашли дилера наобещавшего с три короба и теперь они правдами и неправдами третий месяц пытаются что то сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если ком.соглашением расторжение предусматривается сторонами и нет условий на односторонний отказ, то по последней причине ком.соглашение не может быть расторгнуто, только в судебном порядке. Обязать поставщика сотрудничеть на прежних условиях в судебном порядке возможно при условиях основного договора.