Может ли жена продать или подарить эту квартиру без согласия мужа?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Мать является собственником кооперативной квартиры. Прописаны в ней её сын и внук. Последние два года пай выплачивался когда мать уже была за мужем. И в последующем 12 лет совместно с мужем (он никогда там прописан не был) и сыном жила в этой квартире. Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры. Может ли жена продать или подарить эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если следовать строго букве закона, то муж может рассчитывать на определенную долю в квартире. Но это нужно доказывать через суд. Пока это не сделано можно попробовать продать или подарить квартиру. Но и потом муж сможет оспорить сделку через суд (потребовать определенную сумму денег)