Как перерасчитать пенсию и положен ли мне перерасчет?
Перерасчет пенсии для тех пенсионеров, которые продолжают работать, можно проводить по истечении 12 месяцев со дня ее назначения. Следующий перерасчет возможен только в том случае, если пройдет не менее 12 месяцев со дня последнего перерасчета.
Пенсионер, который работает, может подать заявление о перерасчете пенсии в любое время, без ограничения сроков.
После обращения работающего пенсионера, производится перерасчет только страховой части пенсии, так как размер базовой части пенсии меняется по решению Правительства РФ и не зависит от страховых взносов.
Ежегодно, с 01 августа каждого года работающим пенсионерам осуществляется перерасчет страховой части трудовой пенсии на основании сведений о сумме начисленных страховых взносов, представленных работодателем в ПФР по состоянию на 01 июля текущего года. На сумму увеличения страховой части при таком перерасчете продолжительность трудового (страхового) стажа не влияет. В данном случае существенным является сумма страховых взносов, поступивших от работодателя, которая делится на период дожития, определяемый в соответствии с нормами действующего законодательства.