Как защитить права внука - борьба с матерью, вопросы алиментов и психологическая травма
Если ребёнок посещает детский сад или школу, можно попросить, чтобы воспитатель или учитель написал, что мама не принимает участие в жизни ребёнка. Мама не приводила ребёнка в сад, в школу, никто её ни разу не видел и т.д. На этом листе пусть распишутся и поставят печать организации (садика, школы) в зависимости, что посещает на данный момент ребёнок. Потом отнести этот документ в орган опеки и попечительства, в комиссию по несовершеннолетним при администрации района или в прокуратуру к помощнику по несовершеннолетним, которые при наличии оснований имеют право обратиться в суд о лишении родителя родительских прав. Сами тоже напишите заявление в орган опеки и попечительства о том, что мама не участвует в жизни ребёнка, распишите более подробно. Можно взять основания из ст. 69 СК РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Людмила! либо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
НА моей странице есть решение Зюзинского суда об удовлетворении исковых требований. Можете его взять за основу.