Избиение толпой - свидетели и травмы. Заявление в полицию и возможное наказание нападавших

• г. Карачев

Я с братом были избиты толпой. Конфликт был так же начат со стороны обидчиков. Множество свидетелей есть. Побои сняли, и в результате обследования у врачей, у меня выявлено сотрясение мозга, лежу на данный момент в больнице и сильный отек челюсти и (было подозрение на перелом), гематома под глазом и гематома виска, у брата так же отек челюсти и гематома под глазом, но меньше Мы подали заявления в полицию, но имен еще не назвали, скажи те пожалуйста, что нам в дальше делать, и какое возможное наказание понесут нападавшие. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан!

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением!