Возможность подачи встречного иска о нарушении права на имущество и его разделе в контексте принудительной выписки из кооперативной квартиры
Ситуация такая. В браке была куплена кооперативная квартира, оформлена при этом на жену. Затем последовал развод. Прошло более 3-х лет с момента развода. Муж из квартиры не выписывался. Теперь бывшая жена подает иск в суд о принудительной выписке его из этой квартиры. Можно ли подать встречный иск о нарушении права на имущество и его разделе? И как процессуально это сделать? В какой момент, в какой суд подавать такой иск (в виде отдельного иска, или просто изложить свои требования в отзыве на иск, или ходатайство)?
Людмила, чтобы подать такой иск надо собрать документы и сформулировать исковые требования, советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к адвокату очно.
мужу нужно подавать в суд иск о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли квартиры.
Необходимо подать самостоятельный иск о разделе совместно нажитого имущества.
Нужно подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Скорее всего Вам придется доказывать, что срок исковой давности начал течь именно с момента предъявления к Вам исковых требований о снятии с рег. учета. Обратитесь к адвокату.
Право на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества у Вас есть. Как лучше это сделать: путем подачи встречного иска или самостоятельный иск предъявить и заявлять ходатайство о приостановлении первого дела можно ответить только ознакомившись с требованиями истца. Воспользуйтесь помощью адвоката, не полагайтесь на собственные силы, тем более если ее интересы в суде также представляет адвокат.