Является ли брак с гражданином РФ безусловным основанием для получения права на временное проживание?
Является: при соблюдении целого ряда условий и отсутствии препятствий, предусмотренных ст. 7 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Длительность состояния в браке правового значения не имеет, можно обращаться за РВП хоть сразу после ЗАГСа, в день заключения брака.
Уважаемый Алексей!
Ответ на Ваш вопрос дает Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а именно статья 6 (Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации) часть
3, что без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Согласно же п. б ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве, давность брака имеет значение только для получения гражданства (в данном случае 3 года).
Таким образом, исходя из смысла закона Вы как супруг МОЖЕТЕ обратится, а РФ МОЖЕТ Вам предоставить право проживания, но безусловным основанием это основание (как и любое другое) являться не может.
С уважением