Как уменьшить стоимость наследуемого дома и земельного участка в сельской местности, после неправильной оценки в кадастровом паспорте?
Если речь о земле, то можно уменьшить кадастровую стоимость земли и, как следствие платежи по земельному налогу, на основании 66 статьи Земельного кодекса Российской Федерации. Предполагается, что снижение кадастровой стоимости может быть произведено в тех случаях, когда реальная рыночная стоимость земельного участка ниже кадастровой стоимости, определенной в процессе кадастровой оценки. Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка обычно происходит в результате судебного решения. Если речь о доме и земле вместе, нужно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссиях предусмотрена законом "Об оценочной деятельности". Такие комиссии создаются органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке на территории соответствующего субъекта РФ. Узнать о том, где будут созданы такие комиссии, можно на официальном сайте Росреестра. Но из ходя из практике, все равно придется идти в Суд. Досудебно они как правило не делают
Вам необходимо в судебном порядке оспорить кадастровую стоимость