Как правильно оформить продажу земельного участка в сельской местности для ЛПХ - разъяснение по законодательству и местным распоряжениям.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Я проживаю в сельской местности (Республика Адыгея ст.Гиагинская). Имею в собственности земельный участок 6 соток (для ЛПХ) на котором построен дом (1,5 сотка), огородом я не пользуюсь. Сосед по участку просит продать 2 сотки земли для огорода. Мы хотим все оформить официально. Я пошла в администрацию района где мне отказали в межевании, потому что согласно закону, или местному распоряжению (точно не поняла) нельзя потому что участок должен быть не менее 5 соток земли для личного подсобного хозяйства. Правильно ли это? Разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом. Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации. Подавайте заявление в суд.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Всё верно - Земельный кодекс РФ в ст. 33 не позволяет обособлять землю в размерах, меньших установленных постановлением органа власти. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления

Уважаемая Елена!

На основании ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ предельные \максимальные и минимальные\ размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные \максимальные и минимальные\ размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Установленный размер ограничения - 5 соток является законным. В этой ситуации сделать Вы ничего не сможете, к сожалению. Таков закон.

Правильно, Это предусмотрено Вашим местным республиканским законом, Можете отдать часть участка в аренду.

Ваш участок уже выбыл из муниципальной собственности, а потому администрация вам уже и не нужна.

Добрый день, Елена! В соответствии со ст. 33 ЗК РФ администрация вам отказала правомерно, не забывайте, что на местном уровне существует и действует законодательная база, которая определяет минимальное количество соток для оформления в собственность...В вашем случае имеются другие варианты..( если вашему соседу необходим огород и он у вас просит в пользование 2 сотки)...Рассмотрите их...

Это лучший ответ

Добрый день. Елена. Законен или незаконен отказ вашей администрации можно выяснить только если изучить местное распоряжение администрации о минимальном размере земельного участка предназначенного для ЛПХ. В интернете нашел постановление устанавливающее такие нормы для г. Майкопа вот ссылка на него: law7.ru.

Там прописан минимальный размер земельного участка под ЛПХ - 1500 кв.м.

Мой совет сходите в местную администрацию и попросите либо назвать № и дату акта на который они ссылаются либо пусть вам предоставят чтобы посмотреть так ли это и не нарушен ли закон.

Удачи Вам.