Имеет ли право редакция журнала требовать ксерокопию паспорта 1-ю страничку и ин. кода?
Требовать у нас может кто угодно и что угодно.
Что касаемо ПРАВА требовать -то есть закон "О защите персональных данных" который определяет, что если кому то нужны Ваши персональные данные - то этот кто то должен вам предоставить на подпись ЗГОДУ на збір, обробку, використання та розповсюдження Ваших персональних даних.
В этой Згоде должно быть четко прописано - кому Вы предоставляете свое согласие, в каких целях будут использоваться ваши данные, на какой срок, и.т.п и т.д.
Все остальные способы получения ваших персональных данных (за исключением полученных из открытых источников, например из интернета) - являются противозаконными.