Как решить проблему с кредиторами после увеличения долга в 600% годовых?
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отношения, связанные с предоставлением кредита, устанавливаются кредитным договором. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
Пунктом 3 статьи 154 Кодекса определено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). В связи с этим условия предоставления кредита находятся в компетенции сторон, заключающих договор.
То есть, стороны свободны установить в договоре любой максимальный размер процентов. С другой стороны, заемщик вправе оспорить сделку как кабальную, если, конечно, докажет наличие тяжелых обстоятельств, вынудивших его пойти на принятие неывгодных условий.