Каковы в законе о рекламе о деятельности по организации и проведению азартных игр и (или) пари и когда они вступают в силу?
С 27 января 2006 г.Закон «О рекламе» дополняется статьей 16.1 об особенностях рекламы о деятельности по организации и проведению азартных игр и пари.
Распространение рекламы такого характера допускается только:
- в радио- и телепрограммах с 22.00 до 7.00 местного времени;
- в зданиях, строениях и сооружениях, в которых проводятся азартные игры или пари, за исключением вокзальных помещений, помещений аэровокзалов, станций метрополитена, где распространение и размещение такой рекламы не допускаются;
- в периодических печатных изданиях рекламного характера, а также в специализированных периодических печатных изданиях, предназначенных для работников игорных заведений или для лиц, участвующих в азартных играх или пари.
Данная реклама не должна создавать впечатление, что участие в азартных играх или пари имеет значение для достижения общественного или личного успеха либо способно содействовать решению имущественных проблем; дискредитировать лиц, не участвующих в азартных играх или пари; создавать впечатление, что выигрыш гарантирован или его вероятность высока; умалчивать об особых условиях или ограничениях участия в азартных играх или пари либо об условиях выплаты выигрышей, если такие условия или ограничения установлены; обращаться непосредственно к несовершеннолетним, использовать образы людей и животных, а также распространяться в любой форме в радио- и телепередачах, в печатных изданиях для несовершеннолетних.