Женщина, зарегистрированная беременной в России, родила ребенка в Финляндии - какие документы нужны для получения пособия и материнского капитала?
Здравствуйте!
Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено право женщины, родившей второго ребенка и являющейся гражданкой РФ, на получение материнского капитала. За государственным сертификатом на материнский капитал ей следует обращаться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту своего проживания в России.
Что касается пособий, то порядок их получения регулируется Федеральным Законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в котором сказано, что действие этого закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации. Пособия, которые выплачиваются после рождения ребенка - единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет.
Официально трудоустроенные обращаются за пособиями в бухгалтерию своего предприятия, неработающие - в Управление социальной защиты населения и территориальное отделение Фонда социального страхования по месту жительства.