Какова процедура для освобождения мужа, осужденного по статье 105 часть 1 на 7 лет, после уже отбытых 4? Существуют ли поправки к этой статье?
Мой муж уже сидит почти 4 года по статья 105 часть 1 полный срок 7 лет. можно ли что то сделать чтоб вышел раньше, и есть ли по этой ст. поправки.
Если реально оценивать ситуацию, то Вашему мужу можно рассчитывать только на УДО.
Согласно п. "в" ст.93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по ч.1 ст.105 УК РФ может быть применено к Вашему мужу после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания, назначенного судом, т.е., после отбытия 4,5 лет, он сможет получить право на УДО.
Другие теоретические варианты:
1) надзор.
С этого года изменилось законодательство, в настоящее время надзорную жалобу по Вашему можно будет подать только до 31.12.13 года, т.е., уже,фактически, не успеть.
2) жалоба в Европейский суд подается в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу;
3) пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, это - редчайшие случаи. Например, суд вынесет приговор в отношении следователя, который, например. фальсифицировал доказательство по делу.