Муж гражданки России, встретив новую женщину, просит разводиться вместе в ЗАГС - кто будет оплачивать расходы?
Нет, это не так. Если Вы намерены сохранить семью, то суд пойдет Вам на встречу и даст время на примерение. Так что, идти в ЗАГС или нет - Ваш выбор.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 400 руб. с каждого из супругов.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 200 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).