Нарушение прав мужа по кредиту от банка Русский стандарт - как правильно поступить с коллекторским агентством Линдорфф?

• г. Кемерово

Летом 2006 года муж брал потребительский кредит в размере 30 тыс. рублей сроком на 5 лет в банке Русский стандарт, находящемся в г.Томске. В течение года проценты по кредиту были выплачены. С июля 2008 по ноябрь 2009 года муж находился в местах лишения свободы, о чем в банк были предоставлены соответствующие документы. После освобождения муж пошел в банк и там ему сказали, что его кредитная история передана коллекторскому агентству, при этом ни муж, ни его родственники небыли извещены об этом. Начиная с 2010 года и по сегодняшнее время звонили раза 4 с коллекторского агентства Линдорфф, а с декабря этого года на мобильный поступили 2 СМС-сообщения с просьбами выплатить задолжность. В связи с этим возник вопрос: правомерны ли были действия банка и что делать с этим агентством: игонрировать или платить неизвестно кому, т.к. никаких координат не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Никому не платите, с коллекторами не общайтесь, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности истёк. Ничего с Вас не взыщут.