Оспаривание завещания - Шансы наследника при появлении посторонней женщины
Юрий, надо признать, что представители местной администрации действительно вправе удостоверять завещание в том случае, если в населённом пункте отсутствует нотариус. Это следует из п. 7 ст. 1125 ГК РФ, а также ст. 1 и 37 Основ законодательства о нотариате. Если завещание удостоверено, то его подписывал ваш отец. Что касается оспаривания... Если у вас есть сомнения на счёт подлинности завещания, то обратите внимание на почерк вашего отца. В тексте завещания завещатель от руки заполняет несколько строк типа "настоящее завещание с моих слов записано верно" и т.д. Наверняка почерк вашего отца вам известен. Кроме того, завещание должно было быть обязательно занесено в реестр сельсовета. Справьтесь там на этот счет. Допускаю, что эти реестры ведутся не так педантично, как у нотариуса, но они несомненно существуют. В остальном же завещание оспаривается по основаниям, по которым оспариваются прочие сделки. Эти основания перечислены в ст. 168 - 179 Гражданского кодекса. Ознакомьтесь с данными статьями. Далеко не во всех случаях завещание вправе оспаривать родственники. В вашем случае актуальной может быть статья 177 ГК РФ.